金融学院关于聘任课程负责人的通知
发布时间: 2018-01-03 浏览次数: 120
 
各部门:

为加强学院课程建设,根据《金融学院课程负责人工作制度》分期分批进行建设的精神,学院对必修课和选修课中的考试课实施课程负责人制度。每门课的课程负责人由各系部推荐、学院教学指导委员会审核确定,现聘任李永平、崔凌云、孙晓萍等48位教师为金融学院课程负责人,聘期为2017101日至2020930日。各系部课程负责人具体名单见附表。

 

 

齐鲁工业大学金融学院

                                     2017926

 

 

附表:

金融系课程负责人名单

序号

课程名称

课程负责人

任课教师

职称

1

金融信托与租赁

李永平

李永平

教授

崔凌云

讲师

2

科技发展与学科专业概论

李永平

李永平

教授

汪运栋

教授

3

中央银行与金融监管

崔凌云

崔凌云

讲师

李永平

教授

4

货币银行学

孙晓萍

孙晓萍

教授

李淑峰

副教授

韩星

讲师

5

商业银行经营管理学

刘艳艳

刘艳艳

副教授

孙晓萍

教授

李淑峰

副教授

6

微观经济学

李艾婧

李艾婧

副教授

董丽娃

副教授

7

宏观经济学

董丽娃

董丽娃

副教授

李艾婧

副教授

8

银行会计学

李绍珊

李绍珊

副教授

汪运栋

教授

位华

副教授

9

金融技能

李绍珊

李绍珊

副教授

张凡雷

副教授

10

计量经济学

位华

位华

副教授

高友笙

副教授

11

金融风险管理

位华

位华

副教授

郭强

副教授

12

国际金融

冯海红

冯海红

讲师

刘艳艳

副教授

13

金融企业ERP沙盘模拟实验

李绍珊

李绍珊

副教授

李艾婧

副教授

14

财政学

李淑峰

李淑峰

副教授

董丽娃

副教授

15

西方经济学

李艾婧

李艾婧

副教授

韩星

讲师

16

金融市场学

董丽娃

李艾婧

副教授

崔凌云

讲师

潘越

讲师

 

国际经济与贸易系课程负责人名单

序号

课程名称

课程负责人

任课教师

职称

1

国际贸易理论与实务

安明

安明

教授

方化雷

讲师

石新国

讲师

闫静

副教授

2

国际商法

闫静

闫静

副教授

安明

教授

黄笃敏

讲师

3

国际经济学

田娜

田娜

副教授

石新国

讲师

4

国际商务谈判

安明

安明

教授

石新国

讲师

5

科技发展与学科专业概论

安明

安明

教授

6

跨国公司经营与管理

方化雷

方化雷

讲师

7

网络贸易

田娜

田娜

副教授

夏志青

讲师

8

商务英语

刘欣然

刘欣然

讲师

迟旭蕾

副教授

9

国际结算

邵林

邵林

讲师

闫堃

讲师

10

对外贸易运输与保险

张凡雷

张凡雷

副教授

陈恒义

外聘

11

信用证实务

邵林

邵林

讲师

闫堃

讲师

12

电子支付与结算实验

邵林

邵林

讲师

闫堃

讲师

13

统计软件应用

夏志青

夏志青

讲师

方化雷

讲师

14

国际贸易综合模拟实验

夏志青

夏志青

讲师

宋新华

讲师

15

外贸制单

刘欣然

刘欣然

讲师

迟旭蕾

副教授

16

管理学

刘美芬

刘美芬

副教授

张伟图

讲师

宋新华

讲师

17

统计学

闫堃

刘美芬

副教授

宋新华

讲师

夏志青

讲师

闫堃

讲师

18

市场营销学

宋新华

宋新华

讲师

张伟图

讲师

刘美芬

副教授

田娜

副教授


投资系课程负责人名单

序号

课程名称

课程负责人

任课教师

职称

1

保险学

赵燕妮

赵燕妮

副教授

张凡雷

副教授

陈恒义

外聘

2

财产保险

张凡雷

张凡雷

副教授

赵燕妮

副教授

陈恒义

外聘

3

财产保险综合实训

张凡雷

张凡雷

副教授

赵燕妮

副教授

陈恒义

外聘

4

人身保险

赵燕妮

赵燕妮

副教授

宋丽

副教授

张凡雷

副教授

5

保险公司经营与管理

杨玉波

杨玉波

副教授

6

人身保险实训

赵燕妮

赵燕妮

副教授

张凡雷

副教授

宋丽

副教授

7

基础会计

唐来全

唐来全

讲师

党正磊

讲师

陈熙

讲师

周峰

教授

8

基础会计实训

唐来全

唐来全

讲师

党正磊

讲师

陈熙

讲师

周峰

教授

9

金融衍生工具

郭强

郭强

副教授

陈宗义

讲师

10

证券投资与分析

李备友

李备友

副教授

杨玉波

副教授

宋丽

副教授

11

公司金融

潘越

潘越

讲师

宋丽

副教授

罗红梅

讲师

邵林

讲师

12

财务会计

党正磊

党正磊

讲师

唐来全

讲师

闫堃

讲师

周峰

教授

13

国际投资学

罗红梅

罗红梅

讲师

潘越

讲师

14

投资基金管理

李备友

李备友

副教授

杨玉波

副教授

张新

讲师

15

科技发展与学科专业概论(保险学专业)

赵燕妮

赵燕妮

副教授

张凡雷

副教授

16

科技发展与学科专业概论(投资学专业)

杨玉波

杨玉波

副教授

李备友

副教授

张新

讲师

郭强

副教授

17

期货模拟实验

罗红梅

罗红梅

讲师

郭强

副教授

18

证券投资模拟实验

张新

李备友

副教授

杨玉波

副教授

张新

讲师

19

投资学

宋丽

宋丽

副教授

潘越

讲师


互联网金融系
课程负责人名单

序号

课程名称

课程负责人

任课教师

职称

1

运筹学

刘晶

刘晶

讲师

张路

讲师

2

科技发展与学科专业概论

赵华伟

赵华伟

教授

彭云

副教授

3

信息资源管理

王辰龙

王辰龙

讲师

周志政

副教授

4

信息系统分析与设计

孙清

孙清

讲师

张路

讲师

5

数据结构

张路

张路

讲师

彭云

副教授

6

Java程序设计

王辰龙

王辰龙

讲师

彭云

副教授

7

J2EE应用与开发

王辰龙

王辰龙

讲师

彭云

副教授

8

数据库原理

张路

张路

讲师

孙清

讲师

9

计算机网络

周志政

周志政

副教授

赵华伟

教授

10

客户关系管理

张路

张路

讲师

赵华伟

教授

11

互联网金融概论

赵华伟

赵华伟

教授

刘晶

讲师

12

金融信息安全

赵华伟

赵华伟

教授

张路

讲师

13

商务智能

刘晶

刘晶

讲师

赵华伟

教授

14

电子商务与支付

孙清

孙清

讲师

张路

讲师

刘晶

讲师

15

电子商务应用实践

孙清

孙清

讲师

张路

讲师

刘晶

讲师

16

互联网金融应用实践

周志政

周志政

副教授

刘晶

讲师

17

SPSS

刘晶

刘晶

讲师

赵华伟

教授


基础教学部
课程负责人名单

序号

课程名称

课程负责人

任课教师

职称

1

大学计算机基础

杨燕

杨燕

副教授

徐长滔

副教授

曹锋

副教授

姜林枫

副教授

2

数据库技术及应用

姜林枫

姜林枫

副教授

徐长滔

副教授

杨燕

副教授

曹锋

讲师

3

程序设计基础

曹锋

曹锋

讲师

杨燕

副教授

姜林枫

副教授

4

微积分

董玲玲

董玲玲

讲师

张宝全

副教授

王红

副教授

代新利

讲师

陈玲

讲师

5

概率论与数理统计

陈玲

陈玲

讲师

王红

副教授

董玲玲

讲师

代新利

讲师

6

线性代数

代新利

代新利

讲师

陈玲

讲师

王红

副教授

董玲玲

讲师

7

体育

接云峰

接云峰

副教授

任重

副教授

王霞

副教授

 


文法教学部
课程负责人名单

序号

课程名称

课程负责人

任课教师

职称

1

大学英语

于琳

于琳

副教授

赵慧敏

讲师

许金莉

讲师

徐真

讲师

杨艳萍

讲师

2

中国近现代史纲要

刘富珂

刘富珂

讲师

聂银学

教授

3

马克思主义基本原理概论

任中杰

任中杰

副教授

刘富珂

讲师

4

毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论

刘富珂

刘富珂

讲师

任中杰

副教授

5

思想道德修养与法律基础

任中杰

任中杰

副教授

刘富珂

讲师

6

形势与政策

任中杰

任中杰

副教授

聂银学

教授

刘富珂

讲师

7

经济法

黄笃敏

黄笃敏

讲师

马海燕

讲师

8

政治经济学

刘富珂

刘富珂

讲师

聂银学

教授